Startseite › Marken › Meaco Luftentfeuchter

Meaco Luftentfeuchter im Vergleich

Bei Meaco reicht die Auswahl vom kompakten Kompressorgerät mit App und HEPA-Filter bis zum Adsorptionstrockner für einen kalten Keller. Wir vergleichen fünf aktuelle Modelle anhand ihrer technischen Daten bei gleichen Temperatur- und Feuchtebedingungen und zeigen, welches Konzept zu welchem Raum passt.

Unsere Einordnung

Bei Meaco entscheidet zuerst die Raumtemperatur

Für beheizte Wohnräume würden wir zuerst die Arete Two Serie ansehen. Der Arete Two 20L bietet deutlich mehr Entfeuchtungsleistung als das 10L-Modell, eine App, Nachtmodus, Wäschemodus und HEPA-H13-Filterung.

Für einen dauerhaft kalten Keller, eine Garage oder einen unbeheizten Nebenraum ändert sich die Auswahl. Dort sind DD8L Junior, DD8L ION und DD8L Zambezi mit Adsorptionstechnik die interessanteren Geräte.

Eine eigene Testnote vergeben wir auf dieser Markenseite nicht. Die fünf Geräte haben unseren standardisierten Praxistest bisher nicht durchlaufen. Dafür können wir ihre veröffentlichten Leistungsdaten unter identischen Temperatur- und Feuchtebedingungen direkt gegenüberstellen.

Zwei völlig verschiedene Gerätekonzepte

Arete Two oder DD8L?

Beide Serien entfernen Wasser aus der Raumluft, technisch gehen sie dabei aber unterschiedliche Wege.

Kondensation

MeacoDry Arete Two

Arete Two arbeitet mit Kompressor und Kältemittel. Diese Technik ist vor allem für normale und wärmere Raumtemperaturen interessant.

  • 10L oder 20L Nennleistung
  • Meaco App
  • Amazon Alexa und Google Home
  • HEPA-H13-Filter
  • Nachtmodus
  • Wäschemodus
  • kontinuierlicher Wasserablauf
  • 5 Jahre Herstellergarantie
Adsorption

Meaco DD8L

Die DD8L Modelle arbeiten ohne Kältemittel-Kompressor. Ihre Stärke liegt vor allem bei niedrigen Temperaturen.

  • ab 1 °C vorgesehen
  • 8 L/24h Nennleistung
  • hohe Leistung auch bei 10 °C
  • Hygrostat
  • Wäschemodus
  • Auto-Restart
  • kontinuierlicher Wasserablauf
  • 2 Jahre Herstellergarantie bei den hier verglichenen Modellen
Unsere Auswahl nach Einsatz

Fünf Meaco Modelle mit klar unterschiedlichen Stärken

Für größere Wohnräume

MeacoDry Arete Two 20L

Für beheizte Räume, regelmäßige Entfeuchtung, Wäsche und Smart-Home-Nutzung

20 °C / 60 % 8,50 L/Tag
Leistung 207 W
Tank 4,8 L

Der Arete Two 20L ist für uns das interessanteste Meaco Modell für einen normalen beheizten Haushalt. Bei 20 °C und 60 Prozent relativer Luftfeuchtigkeit nennt Meaco 8,50 Liter Entfeuchtung pro Tag bei 207 Watt.

Drei Lüfterstufen, App, Nachtmodus, Wäschemodus, HEPA-H13-Filter und der große Tank machen ihn deutlich vielseitiger als einen reinen Kellerentfeuchter.

Meaco Arete Two 20L bei Amazon ansehen
Für kleinere Wohnräume

MeacoDry Arete Two 10L

Wenn kompakte Abmessungen und niedriger Hersteller-Schallwert wichtiger sind

20 °C / 60 % 4,19 L/Tag
Leistung 136 W
Tank 2,5 L

Der 10L übernimmt viele Funktionen des größeren Arete Two. Dazu gehören App, Sprachsteuerung, HEPA-H13, Nachtmodus und Wäschetrocknung.

Meaco nennt je nach Lüfterstufe 35, 38 und 44 dB(A). Diese Werte sind Herstellerangaben und nicht mit unseren eigenen Ein-Meter-Messungen anderer Geräte gleichzusetzen.

Meaco Arete Two 10L bei Amazon ansehen
Für kalte Räume

Meaco DD8L Junior

Für unbeheizte Keller, Garage, Boot oder Ferienhaus

10 °C / 60 % 7,3 L/Tag
20 °C / 60 % 7,4 L/Tag
Tank 2 L

Der Junior zeigt besonders deutlich, warum eine reine 8-Liter-Nennangabe wenig über die Eignung für einen kalten Keller verrät. Bei 10 °C und 60 Prozent nennt Meaco noch 7,3 Liter pro Tag.

Bedienung und Ausstattung sind einfacher als bei Arete Two oder Zambezi. Für uns liegt sein Reiz vor allem in der Adsorptionstechnik und der dokumentierten Kälteleistung.

Meaco DD8L Junior bei Amazon ansehen
Mehr Ausstattung bei Kälte

Meaco DD8L Zambezi

Für kalte Räume, wenn Display und umfangreichere Steuerung wichtig sind

10 °C / 60 % 7,5 L/Tag
Luftstrom 150 m³/h
Tank 3 L

Der Zambezi bleibt technisch ein Adsorptionstrockner, bietet gegenüber dem Junior aber mehr Komfort. Dazu gehören ein Display mit Feuchte- und Temperaturanzeige und umfangreichere Timerfunktionen.

Bei 10 °C und 60 Prozent relativer Luftfeuchtigkeit nennt Meaco 7,5 Liter pro Tag. Damit verändert sich seine Leistung zwischen 10 und 20 °C erheblich weniger als bei den Arete Two Kompressorgeräten.

Meaco DD8L Zambezi bei Amazon ansehen
Junior plus Ionisator

Meaco DD8L ION

Technisch nah am Junior, zusätzlich mit Ionisationsfunktion

10 °C / 60 % 7,3 L/Tag
20 °C / 60 % 7,4 L/Tag
Tank 2 L

Bei Entfeuchtung, Leistungsaufnahme, Tank und Temperaturbereich liegen Junior und ION nach den aktuellen technischen Daten sehr eng zusammen.

Der auffällige Unterschied ist der zusätzliche Ionisator. Für unsere Auswahl würden wir diese Funktion aber nicht höher gewichten als Entfeuchtungsleistung, Temperaturbereich und Stromverbrauch.

Meaco DD8L ION bei Amazon ansehen

Hinweis: Wenn du über einen gekennzeichneten Amazon-Link kaufst, können wir eine Provision erhalten. Für dich ändert sich der Kaufpreis dadurch nicht.

Gleiche Bedingungen statt großer Werbezahlen

Was die fünf Modelle bei 20 °C und 60 Prozent leisten

Dieser Vergleich ist besonders hilfreich, weil die Werte aus den technischen Tabellen desselben Herstellers stammen und bei gleicher Temperatur und relativer Luftfeuchtigkeit angegeben werden.

Modell Technik Entfeuchtung Leistung Rechnerisch kWh/L Tank
Arete Two 20L Kondensation Kondensation 8,50 L/Tag 207 W 0,58 4,8 L
Arete Two 10L Kondensation Kondensation 4,19 L/Tag 136 W 0,78 2,5 L
DD8L Junior Adsorption Adsorption 7,40 L/Tag 330 W 1,07 2 L
DD8L ION Adsorption Adsorption 7,40 L/Tag 330 W 1,07 2 L
DD8L Zambezi Adsorption Adsorption 8,30 L/Tag 351 W 1,01 3 L

Die kWh/L-Werte sind von uns aus den veröffentlichten 24-Stunden-Leistungs- und Wattangaben bei 20 °C und 60 Prozent relativer Luftfeuchtigkeit berechnet. Es handelt sich nicht um eigene Strommessungen und nicht um einen Praxistest.

Ein interessanter Vergleich

Im warmen Raum ist der Arete Two 20L rechnerisch klar effizienter

Der Arete Two 20L wird bei 20 °C und 60 Prozent mit 207 Watt und 8,50 Litern pro Tag angegeben. Würde das Gerät unter diesen konstanten Bedingungen 24 Stunden arbeiten, entspräche das rechnerisch ungefähr 0,58 kWh pro Liter entferntem Wasser.

Beim DD8L Junior und ION ergeben sich aus 330 Watt und 7,4 Litern ungefähr 1,07 kWh pro Liter. Beim Zambezi kommen wir aus 351 Watt und 8,3 Litern auf rund 1,01 kWh pro Liter.

Das macht Adsorption nicht zu einer schlechten Technik. Es zeigt vielmehr, warum wir sie nicht automatisch in einen warmen Wohnraum stellen würden. Ihre Stärke zeigt sich erst, wenn die Temperatur fällt.

Arete Two 20L 0,58 kWh/L
Arete Two 10L 0,78 kWh/L
Zambezi 1,01 kWh/L
Junior / ION 1,07 kWh/L

Diese Kennzahl dient nur dem Vergleich der veröffentlichten Herstellerdaten unter derselben Prüfbedingung. Tatsächliche Laufzeit und Energiebedarf ändern sich mit Temperatur, Feuchte, Raum und Regelverhalten.

Bei 10 °C dreht sich das Bild

Die DD8L Modelle verlieren bei Kälte viel weniger Entfeuchtungsleistung

Noch aussagekräftiger wird der Vergleich bei 10 °C und 60 Prozent relativer Luftfeuchtigkeit.

Der Arete Two 10L erreicht unter diesen Bedingungen laut Meaco 1,38 Liter pro Tag. Beim Arete Two 20L sind es 3,35 Liter.

Der DD8L Junior und DD8L ION werden dagegen mit jeweils 7,3 Litern pro Tag angegeben. Der Zambezi erreicht 7,5 Liter.

Arete Two 10L 1,38 L/Tag 10 °C / 60 %
Arete Two 20L 3,35 L/Tag 10 °C / 60 %
DD8L Junior 7,30 L/Tag 10 °C / 60 %
DD8L ION 7,30 L/Tag 10 °C / 60 %
DD8L Zambezi 7,50 L/Tag 10 °C / 60 %

Genau deshalb würden wir für einen dauerhaft kalten Keller nicht einfach das Modell mit der größten Zahl im Produktnamen auswählen.

Mehr zur Auswahl für kalte Räume
Arete Two im Wohnbereich

App und HEPA machen die Serie vielseitiger

Beide Arete Two Modelle kombinieren Entfeuchtung mit einem HEPA-H13-Filter. Der Luftreinigungsmodus kann damit auch unabhängig von der reinen Entfeuchtung interessant sein.

Die Steuerung erfolgt entweder am Display oder über die Meaco App. Unterstützt werden außerdem Amazon Alexa und Google Home.

In der App lassen sich unter anderem Feuchtigkeitsinformationen abrufen und Zeitpläne erstellen. Beide Geräte besitzen Auto-, Nacht- und Wäschemodus.

Einen Luftentfeuchter würden wir trotzdem nicht wegen der App oder des Filters zuerst auswählen. Raumtemperatur und benötigte Entfeuchtungsleistung bleiben die wichtigeren Kriterien.

Arete Two 10L 35 bis 44 dB(A) Herstellerangabe
Arete Two 20L 38 bis 50 dB(A) Herstellerangabe
App beide Modelle inklusive Zeitplanung
Garantie 5 Jahre Herstellerangabe
10L oder 20L

Beim Arete Two würden wir nicht nur nach Quadratmetern entscheiden

Meaco ordnet den Arete Two 10L Räumen bis 40 m² und den 20L sogar bis 100 m² zu. Solche Herstellerflächen sind für uns keine feste Kaufgrenze.

Entscheidend sind auch Raumtemperatur, Feuchtenachschub und gewünschte Trocknungsgeschwindigkeit. Ein Keller mit feuchten Wänden stellt andere Anforderungen als ein trockenes Schlafzimmer derselben Größe.

Für einen kleineren Wohnraum mit moderater Feuchte würden wir den 10L prüfen. Bei regelmäßiger hoher Luftfeuchtigkeit oder Wäschetrocknung sehen wir im 20L die interessantere Leistungsreserve.

Auch der Tank wächst deutlich. Der Arete Two 10L fasst 2,5 Liter, beim 20L sind es 4,8 Liter.

Drei DD8L Varianten

Junior, ION und Zambezi unterscheiden sich stärker bei der Ausstattung als bei der Kälteleistung

Junior und ION liegen in den veröffentlichten technischen Leistungswerten nahezu gleichauf. Beide erreichen 7,3 Liter pro Tag bei 10 °C und 60 Prozent und 7,4 Liter bei 20 °C und 60 Prozent.

Beide besitzen einen 2-Liter-Tank, einen Temperaturbereich ab 1 °C und einen maximalen Hersteller-Schallwert von 48 dB.

Beim ION kommt ein Ionisator hinzu. Der Zambezi geht einen anderen Weg und bietet zusätzlich ein digitales Display, Anzeige von Temperatur und relativer Luftfeuchtigkeit, umfangreichere Timerfunktionen, 3 Liter Tank und bis zu 150 m³/h Luftdurchsatz.

Wer einfach nur einen kalten Keller entfeuchten möchte, bekommt mit dem Junior bereits den wesentlichen technischen Vorteil der Serie. Zambezi wird interessanter, wenn die Bedienung und zusätzliche Anzeigen im Alltag wichtig sind.

Ionisator nüchtern betrachtet

Wir würden ION und Zambezi nicht wegen Gesundheitsversprechen kaufen

DD8L ION und Zambezi besitzen eine Ionisationsfunktion. Für die Auswahl eines Luftentfeuchters behandeln wir diese Funktion als Zusatz und nicht als entscheidendes Qualitätsmerkmal.

Das Umweltbundesamt weist allgemein darauf hin, dass bei Ionisations- und Plasmatechnologien prinzipbedingt Ozon als unerwünschtes Nebenprodukt entstehen kann. Bei der Bewertung eines konkreten Geräts wären deshalb gerätespezifische Angaben zu Emissionen und Wirksamkeit erforderlich.

Daraus folgt keine Aussage, dass ein bestimmtes Meaco Modell problematische Ozonmengen freisetzt. Uns liegen dafür keine eigenen Messungen vor.

Für unsere Kaufentscheidung zählen deshalb Entfeuchtungsleistung, Temperaturbereich, Strombedarf, Bedienung und Wasserablauf deutlich stärker.

Für Keller besonders wichtig

Alle fünf Modelle können ohne tägliches Tankleeren betrieben werden

Bei regelmäßigem Betrieb ist ein kontinuierlicher Kondensatablauf ein großer praktischer Vorteil.

Sowohl Arete Two 10L und 20L als auch DD8L Junior, ION und Zambezi besitzen eine Möglichkeit für den direkten Wasserablauf.

Besonders bei einem Gerät im Keller oder Ferienhaus würden wir diese Funktion höher gewichten als einen besonders großen internen Tank.

Beim Arete Two 20L ist zusätzlich eine Variante mit Kondensatpumpe erhältlich. Damit kann das Wasser auch zu einem höher gelegenen Ablauf gefördert werden. Die normale Schwerkraftentwässerung verlangt dagegen einen entsprechend tiefer liegenden Ablauf.

Ein praktischer Unterschied

Arete Two kommt mit längerer Herstellergarantie

Arete Two 10L 5 Jahre
Arete Two 20L 5 Jahre
DD8L Junior 2 Jahre
DD8L ION 2 Jahre
DD8L Zambezi 2 Jahre

Für einen langfristig genutzten Wohnraumentfeuchter ist dieser Unterschied aus unserer Sicht durchaus relevant. Er ersetzt keine Leistungsdaten, gehört aber in die Kaufentscheidung.

Unsere Auswahl nach Raum

Welcher Meaco passt zu welchem Einsatz?

Normal temperierter Wohnraum

Arete Two 20L ist unsere erste Wahl nach Datenlage. Bei 20 °C und 60 Prozent bietet er die höchste rechnerische Energieausbeute der fünf verglichenen Modelle und kombiniert dies mit App, HEPA und großem Tank.

Kleiner Wohnraum oder Schlafzimmer

Arete Two 10L. Er ist kompakter und wird vom Hersteller mit niedrigeren Schallwerten angegeben. Bei höherer Feuchtelast muss man dafür weniger Entfeuchtungsleistung akzeptieren.

Kalter Keller oder Garage

DD8L Junior. Seine veröffentlichten 7,3 Liter pro Tag bei 10 °C und 60 Prozent zeigen, warum die Adsorptionstechnik hier interessanter wird.

Kalter Raum mit besserer Bedienübersicht

DD8L Zambezi. Die Kälteleistung ist ähnlich stark, zusätzlich bekommt man Display, Temperaturanzeige, größere Tankkapazität und umfangreichere Timerfunktionen.

Junior oder ION?

Für reine Entfeuchtung würden wir den Ionisator nicht zum Hauptkriterium machen. Die veröffentlichten Entfeuchtungswerte beider Geräte sind praktisch identisch.

Unsere Einordnung der Marke

Meaco ist besonders interessant, weil zwei Technikklassen unter einem Dach stehen

Ein einzelner Meaco Testsieger wäre für uns auf dieser Seite wenig sinnvoll. Arete Two und DD8L lösen unterschiedliche Aufgaben.

Bei ungefähr 20 °C zeigen die veröffentlichten Daten einen deutlichen Effizienzvorteil für den Arete Two 20L. Bei 10 °C sieht die Sache komplett anders aus und die DD8L Adsorptionstrockner halten einen großen Teil ihrer Entfeuchtungsleistung.

Für den normalen Wohnraum würden wir deshalb zuerst Arete Two 20L prüfen. Für einen dauerhaft kalten Keller oder eine Garage wäre DD8L Junior unser Ausgangspunkt. Mehr Bedienkomfort in dieser Klasse bietet der Zambezi.

Eine echte Testnote bekommen diese Geräte erst, wenn wir sie unter unserem eigenen einheitlichen Messaufbau gegeneinander prüfen können.

Häufige Fragen

Was bei Meaco vor dem Kauf geklärt werden sollte

Welcher Meaco Luftentfeuchter ist für Wohnräume sinnvoll?

Für einen normal temperierten Wohnraum würden wir nach den aktuellen technischen Daten zuerst den Arete Two 20L ansehen. Er kombiniert Kompressortechnik mit App, HEPA-H13, Nachtmodus und Wäschefunktion.

Welcher Meaco eignet sich für einen kalten Keller?

DD8L Junior, DD8L ION und DD8L Zambezi sind Adsorptionstrockner und ab 1 °C vorgesehen. Besonders aussagekräftig sind ihre veröffentlichten Werte von 7,3 bis 7,5 Litern pro Tag bei 10 °C und 60 Prozent relativer Luftfeuchtigkeit.

Was ist der Unterschied zwischen Arete Two und DD8L?

Arete Two arbeitet mit Kondensation und Kompressor. DD8L arbeitet mit Adsorption. Kondensation ist für normale Raumtemperaturen interessant, Adsorption hält bei niedrigen Temperaturen deutlich mehr Entfeuchtungsleistung.

Ist der Arete Two 20L sparsamer als der DD8L?

Bei den veröffentlichten Herstellerdaten für 20 °C und 60 Prozent ja. Aus 207 Watt und 8,50 Litern pro Tag ergeben sich beim Arete Two 20L rechnerisch etwa 0,58 kWh pro Liter. Bei Junior und ION kommen wir auf ungefähr 1,07 kWh pro Liter. Das sind berechnete Datenblattwerte und keine eigenen Verbrauchsmessungen.

Hat Meaco eine App?

Die Arete Two Modelle auf dieser Seite besitzen Meaco App-Steuerung und unterstützen außerdem Amazon Alexa sowie Google Home. Die älteren DD8L Junior, ION und Zambezi Modelle besitzen diese App-Steuerung nicht.

Hat der Arete Two einen Luftfilter?

Ja. Bei den hier verglichenen Arete Two 10L und 20L gehört ein HEPA-H13-Filter zur Ausstattung. Optional bietet Meaco auch Aktivkohlefilter an. HEPA- und Aktivkohlefilter können laut Hersteller nicht gleichzeitig eingesetzt werden.

Was unterscheidet DD8L Junior und DD8L ION?

Die veröffentlichten Entfeuchtungsdaten, Leistungsaufnahme, Tankgröße und Temperaturbereiche sind sehr ähnlich. Der wichtigste zusätzliche Ausstattungspunkt beim ION ist der Ionisator.

Was bietet der DD8L Zambezi zusätzlich?

Unter anderem ein digitales Display, Anzeige von Temperatur und Luftfeuchtigkeit, umfangreichere Timersteuerung, einen 3-Liter-Tank und bis zu 150 m³/h Luftdurchsatz.

Kann ich einen Meaco dauerhaft mit Ablaufschlauch betreiben?

Alle fünf hier verglichenen Modelle unterstützen einen kontinuierlichen Kondensatablauf. Voraussetzung ist eine Installation entsprechend der jeweiligen Bedienungsanleitung.

Haben wir die fünf Meaco Geräte selbst getestet?

Nein. Unsere bisherigen standardisierten Praxismessungen umfassen vier andere Luftentfeuchter. Auf dieser Seite vergleichen und analysieren wir die aktuellen technischen Daten der Meaco Modelle. Deshalb vergeben wir keine eigene Testnote.

Weiter vergleichen

Welche Technik für deinen Raum passt

Die Marke allein entscheidet nicht über den passenden Entfeuchter. Raumtemperatur, Feuchtelast und gewünschte Laufzeit sind wichtiger.